Советы Электрика

Какой стабилизатор напряжения выбрать ?

В связи с тем, что качество потавляемой электроэнергии очень часто не соответствует промышленным нормам, пользователям приходится использовать стабилизатор напряжения или сетевой фильтр

                  Стабилизатор напряжения   

  Типовой стабилизатор напряжения         

  С помощью устройств этого класса удаётся получить автоматически стабилизирующиеся напряжения и свести их колебания к минимуму. Но прежде чем определиться с тем, какой стабилизатор напряжения выбрать для личного пользования, желательно ознакомиться с существующими видами этих агрегатов и попытаться разобраться с тем, как работает автоматический регулятор. 

Разновидности стабилизаторов 

  Стабилизатор электрического напряжения предназначается для исправления недостатков поставляемой электроэнергии и избавления пользователей от проблем с её неуправляемыми перепадами. Все известные образцы стабилизирующих устройств могут различаться по месту и способу установки, а также по типу регулировки выходного параметра. Рассмотрим каждый из указанных факторов более подробно.    

По типу подключения

 По способу включения все стабилизирующие устройства делятся на индивидуальные и общего пользования (второй тип изделий предназначается для коллективных питающих цепей). Индивидуальные или сетевые стабилизирующие агрегаты устанавливаются в линиях отдельных потребителей электроэнергии и могут подключаться непосредственно к розетке.

По методу установки

 По способу монтажа все эти изделия подразделяются на модели, которые навешиваются на стены или располагаются непосредственно на полу. При этом не следует забывать о том, что стабилизатор при работе может нагреваться, и что для его вентиляции должно оставаться свободное пространство. Помимо этого, при выборе способа монтажа необходимо следить за тем, чтобы в месте размещения агрегата не было сильной запылённости и повышенной влажности (не допускается устанавливать его в подвале или на чердаке). С точки зрения удобства размещения коллективного стабилизатора для дач и частных домов, например, оптимальной считается зона в районе распределительного щитка (что лучше всего подходит для частных домов). В квартирах городского типа для этих целей удобнее использовать свободное место в коридоре или проветриваемой кладовке.

По классу исполнительного механизма (схеме стабилизации)

icon Электромеханическое устройство

icon Изделия релейного типа

icon Магнитоэлектрические приборы

icon Инверторы